На главную страницу

Главное 
 Новости 
 Причины Старения 
 Технологии Будущего 
 Продление Жизни 
 Разное 
Добавить в избранноеКонтакт

Авторизация

Запомнить меня на этом компьютере

Поиск по сайту

Форум «Технологии, гипотезы, мнения»
  Список форумовФорумы   Список тем форумаТемы   Поиск по форумуПоиск   ПомощьПомощь   ВойтиВойти   ЗарегистрироватьсяЗарегистрироваться  

Сообщения 1 - 10 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все 
Список форумов »  Технологии, гипотезы, мнения »  Бессмертие в природе
« Предыдущая тема | Следующая тема » Подписаться
qwartX

Написать (E-Mail) Профиль
всего сообщений: 26
Это тему я открываю потому что хочу собрать всю информацию о бессмертных организмах в природе. Потому что она очень разрозненная. Например некоторые особи морских ежей. Также говорят что лосось зараженный жемчужницей живет гораздо дольше обычно. Также бессмертны гидры. Самый интересный на мой взгляд это медуза Turritopsis nutricula. Это научно подтвержденный организм с неограниченым сроком жизни.
Создано 07.04.2009 20:09:29
Наверх
Александр Блинов

всего сообщений: 23
Про лососей я видел комментарий (возможно даже на этом сайте), что далеко не все их виды гибнут вскоре после откладывания икры. Поэтому описанный случай можно рассматривать не как "полноценное" продление жизни, а как отключение выработавшейся у некоторых видов программы быстрого самоубийства.
А по Turritopsis nutricula Вы можете дать ссылки на публикации о ее бессмертии в серьезной научной литературе?
Создано 08.04.2009 13:25:15
Наверх
qwartX

http://ru.wikipedia.org/wiki/Turritopsis_nutricula
http://en.wikipedia.org/wiki/Turritopsis_nutricula
http://8e.devbio.com/preview_article.php?ch=2&id=6
http://gizmod.ru/keyword/turritopsis_nutricula/
Создано 09.04.2009 14:13:38
Наверх
Иван Чепурной

всего сообщений: 163
А меня заитересовал вопрос. Может ли быть четырехспиральная ДНК и как она влияет на долголетие организма.
Создано 09.04.2009 15:02:46
Наверх
Александр Блинов

Спасибо за ссылки. Действительно очень интересный организм. Однако, утверждение о его бессмертии кажется не очень обоснованным. На сколько я понял, строго говоря доказано только, что эти медузы могут трансформироваться из "зрелой" стадии в "юную" и обратно. Число таких циклов, однако, может быть ограничено, например, теломерным пределом. В статье я не нашел упоминания, сколько циклов такой трансформации прослеживалось. Возможно, не внимательно читал.
Создано 09.04.2009 18:15:22
Наверх
qwartX

Иван Чепурной пишет:
А меня заитересовал вопрос. Может ли быть четырехспиральная ДНК и как она влияет на долголетие организма.

В природе пока такой не обнаружена. Самое интересное что при запросе в google "четырехспиральная ДНК" выдает всего 7 результатов, да и то эзотерику какую то.

Александр Блинов пишет:
Однако, утверждение о его бессмертии кажется не очень обоснованным. На сколько я понял, строго говоря доказано только, что эти медузы могут трансформироваться из "зрелой" стадии в "юную" и обратно. Число таких циклов, однако, может быть ограничено, например, теломерным пределом.

У него нет такого препятствия как теломерный предел. Ученые наблюдали за медузой и не обнаружили остановки цикла. Ведь уже было доказано что гидры не умирают от старения. По идее открытие было сделано давно, но широкую известность обретает только сейчас.
А у человека конечно теломерный предел это серьезная проблема, хотя вроде бы проводились активные исследования по предотвращению укорачивания теломер у человека. Правда теломерный предел это не единственная причина старения.
Создано 10.04.2009 16:13:00
Наверх
коля осипов

всего сообщений: 45
Грегор Калиет, определил то, что среди скорпеновых в одном и том же роде Морской окунь (Sebastes spb.) встречаются как обыкновенные короткоживущие, так и долгоживущие нестареющие виды (Cailliet et al., 2001). максимальная продолжительность жизни рода Sebastes spb. варьирует от 12 до 205 лет."
У Северной качурки тоже старение как-то особо не выявлено.
И растение в средиземном море есть бессмертное.
шиповник (Roas canina) 400 лет. Многолетние травы тоже не уступают деревьям по продолжительности жизни: анемоны (Anemone speciosa) могут жить до 339 лет, подлесник (Sanicula europaea) – 221 год. Мало того, у вегетативно размножающихся растений обсуждаются примеры потенциально бессмертных клонов, таких, как заросли элодеи, ряски или папоротника орляка.
Создано 10.04.2009 16:48:02
Наверх
Александр Блинов

коля осипов пишет:
И растение в средиземном море есть бессмертное.
шиповник (Roas canina) 400 лет.

Примеры интересные, но терминология вызывает недоумение: если 400 лет - продолжительность жизни, почему Вы его бессмертным называете? Так же и с окунем. Или я что-то не понял?
Создано 10.04.2009 17:32:05
Наверх
qwartX

Александр Блинов пишет:
У Северной качурки тоже старение как-то особо не выявлено.

Интересная информация. Это было обнаружено в 2003 году. У нее с возрастом теломеры только удлиняются. Это доказывает что сокращение теломеры одна из основных причин старения.
Кстати чтобы предотвратить сокращение теломеры у человека можно провести генную терапию. Гораздо легче предотвратить или замедлить старение, чем устранять его последствия. Пытаться сделать старого человека бессмертным это все равно что подпирать рушащийся дом. Гораздо легче проводить терапию на человеке который еще не подвергся старению.
Создано 11.04.2009 14:03:34
Наверх
коля осипов

всего сообщений: 45
да-да, мы за северной качуркой даже в экспедицию на сахалин ездили ловить, но из-за запоздавшего финансирования не успели, а потом его не продлили Печально
но к счастью и без нее уже научились теломеры в организме удлинять С улыбкой
бессмертный - это я описался. Верно - просто медленно стареющий. Особенно интересно, что разные окуни одного и того же рода, но разных в одинаковых условиях стареют так по разному. Это значит, что старение- это програма, ведь повреждения они получают одинаковые.
Создано 11.04.2009 18:14:30
Наверх
Сообщения 1 - 10 из 37
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец | Все